Оборудование, необходимое в магазине самообслуживания




По сравнению с устаревающими предприятиями, осуществляющими торговлю через прилавок, магазин самообслуживания приносит гораздо больше дохода владельцу предприятия. В такое магазине покупателям не требуется помощь продавца для выбора товара, сравнения характеристик идентичных товаров, они самостоятельно выбирают подходящий им по цене товар. Торговое оборудование позволяет организовать беспрепятственный доступ покупателей к товарам.

Самообслуживание прекрасно прижилось прежде всего в продуктовых магазинах. Кроме того, система самообслуживания удобна в книжных магазинах, магазинах по продаже одежды и обуви, хозяйственных товаров и т.д. Для каждого вида магазинов существует особое оборудование: так, для удобства примерки обуви используют пуфики для магазина, а неглубокие пристенные стеллажи помогают продемонстрировать покупателям книги и журналы.


Особенности торгового оборудования


Прежде всего торговое оборудование, предназначенное для магазина самообслуживания, должно обеспечивать беспрепятственный доступ покупателей к товару. Это могут быть витрины открытого типа, накопители для товаров, сквозные полки, низкие демонстрационные столы и т.д. Закрытые витрины, как правило, используются для демонстрации дорогостоящих товаров или продукции малого размера.

Оборудование также должно быть очень прочным, чтобы оно могло без проблем выдерживать значительный поток покупателей. Лучше всего выбирать компактные и вместительные модели, которые не затруднят движение людей и позволят беспрепятственно знакомиться с представленными товарами. Для хранения товаров на складе непременно пригодятся прочные сборные металлические стеллажи.


Для удобства покупателей также можно установить в торговом зале клипсаторы для упаковки продуктов, торговые весы и другие виды оборудования, облегчающие процесс совершения покупок. Перед входом в магазин стоит расположить шкафчики с замками, куда посетители магазина смогут поместить сумки с ранее сделанными покупками.


Возврат к списку